В Министерстве молодёжи и спорта уверены, что средства, которые были взяты из данного ведомства и переведены в стабилизационный счёт, вернут сразу же после того, как завершится пандемия коронавируса. Это лично заявил глава министерства Вадим Гутцайт, рассказывает GoodNews.
Много средств, которые ранее направляли на развитие, например, украинского кино, спорта, были перекинуты в стабилизационный фонд. Данный фонд создали после того, как ситуация в мире накалилась до предела — тут, в частности, идёт речь про глобальную вспышку коронавируса COVID-19, а также введённые ограничения, направленные на нивелирование распространения заболевания. Части денег лишился спорт, но министр молодёжи и спорта Украины Вадим Гутцайт считает, что их вернут обратно после того, как ситуация с вирусом стабилизируется.
На официальном сайте ведомства появился текст интервью Гутцайта. Он подчеркнул, что средства, которые государство выделило на подготовку к Олимпиаде в Токио, перенаправят в стабилизационный фонд нашей страны. Олимпийские игры, напомним, по решению Международного олимпийского комитета было принято решение в 2020 году не проводить — Япония, как страна, которая принимает мероприятие, настояла на том, чтобы Игры прошли в том же городе в 2021 году. В МОК, кстати, согласились. Следовательно, Олимпиаду перенесли на год. Кстати, примечательно тут то, что международный комитет долго упирался и не хотел отменять международные состязания, и пришёл к вынужденному решению об отмене Олимпиады только после того, как многие страны отказались участвовать из-за коронавируса.
Министр отметил, что общался с главой правительства Денисом Шмыгалем, причём они в беседе достигли взаимопонимания. В данное время, как подчёркивает Вадим Гутцайт, отсутствует возможность проводить спортивные занятия, но ситуация с распространением коронавируса станет лучше, когда, например, спадут карантинные ограничения, спорт в Украине продолжат развивать. Сейчас из министерства взяты лишь те средства, которые были направлены на подготовку к Олимпийским играм. Министр отметил, что когда пандемия завершится, правительство вернёт все деньги. В то же время Гутцайт добавил, что если карантин закончится в июне, то именно с этого месяца олимпийцы и паралимпийцы начнут подготовку к Играм.
В то же время министр высказался в отношении зарплат спортсменов из сборных Украины. Он говорит о том, что государство не прекратит выплаты для спортсменов и их тренеров, поэтому они не должны переживать о материальном обеспечении.